Детская шалость с огнем

Никогда нельзя быть уверенным в том, что, оставшись дома одни, дети не разведут костер прямо в комнате, не решат поиграть с острыми предметами, не попробуют на вкус разноцветные таблетки из аптечки или приятно пахнущий кондиционер для белья. Каждый день в нашей стране происходит большое количество чрезвычайных ситуаций с участием детей. Одной из таких бед является пожар.

Чтобы избежать пожара от детской шалости с огнем, необходимо:

• Рассказывать детям о пожаробезопасном поведении;
  • Не оставлять спички в доступном для детей месте;
  • Не поручать детям разжигать печи, газовые плиты;
  • Уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых.

УРОКИ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ

К сожалению, во время каникул не все родители могут организовать отдых детям под присмотром. Поэтому необходимо помнить правила электробезопасности, чтобы еще раз напомнить детям об угрозе, которую таит в себе электричество.

Правила безопасности для родителей и детей:

• Не используйте самодельные удлинители.
  • Для исключения возгорания электропроводов из-за скачков и перепадов напряжения в сети пользуйтесь сетевыми фильтрами.
  • Не оставляйте без присмотра включенные электроприборы.
  • Следите за тем, чтобы вилки и розетки не нагревались, ведь это первый признак неисправности или перегрузки сети, что может привести к короткому замыканию.
  • Никогда не подходите близко к территории огороженных трансформаторных подстанций и распределительных устройств.
  • Ни в коем случае нельзя запускать вблизи воздушной линии электропередачи воздушных змеев, играть в спортивные игры, забрасывать или переносить длинные рыболовные удочки.

Неосторожное обращение с огнем

Часто люди даже не замечают, куда бросают спички, окурки. Окурки часто бросают с верхних этажей, которые зачастую попадают на балконы через открытые форточки нижних этажей. А наиболее распространенный сценарий трагедии – курение в постели в состоянии алкогольного опьянения. Человеку свойственно надеяться на то, что беда обойдет стороной. Увы, это не всегда так. Если Вы не в силах избавиться от вредной привычки, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности:

• Пепел необходимо собирать в пепельницы из негорючего материала.
  • Класть сигарету в пепельницу необходимо так, чтобы исключить ее выпадение при полном сгорании табака.
  • Никогда не курите в постели или кресле, тем более в состоянии алкогольного опьянения. Уставший или выпивший человек не всегда может контролировать свои действия.
  • Тщательно тушите сигарету.
  • Установите в доме АПИ. Громкий звук сообщит об опасности.

Помните, если случится пожар, звоните в службу спасения МЧС по телефону «101» или «112»